Recherche avancé

Services communaux
Greffe municipal

Greffe municipal


Les tâches principales du greffe sont:

  • Lien entre la population et la Municipalité (réception des demandes à la Municipalité et transmission des décisions)
  • Secrétariat et correspondance de la Municipalité
  • Ressources humaines
  • Communication (site internet, journal communal, réseaux sociaux, etc.)
  • Affaires juridiques
  • Coordination des affaires communales
  • Lien avec le Conseil communal
  • Réservations des locations communaux
  • Formation des apprentis

 

Lien sur les réglementations communales


Documents

 

 

Infos pratiques

Adresse

Commune d'Avenches
Greffe municipal
Rue Centrale 33
1580 Avenches
Tél. + 41 (0)26 675 51 21
E-mail : commune@commune-avenches.ch

Horaire

Lundi au vendredi 09h00-12h00
13h30-16h30
sauf le jeudi après-midi fermé

Samedi et dimanche Fermé

Collaborateurs-trices

Julien Mora

Secrétaire municipal
Tél : +41 (0)26 676 72 21
julien.mora@commune-avenches.ch


Sylvie Pillonel

Secrétaire adjointe
Tél : +41 (0)26 676 72 18
sylvie.pillonel@commune-avenches.ch 


Morgane Tappy

Chargée de projets, communication et location de salles
Tél : +41 (0) 26 676 72 20
morgane.tappy@commune-avenches.ch


Norine Messieux

Stagiaire MPC
norine.messieux@commune-avenches.ch 


Sami Duperrex

Stagiaire MPC
sami.duperrex@commune-avenches.ch 

Mes démarches auprès du Greffe Municipal

Simplifiez vos démarches administratives grâce à notre guichet virtuel.